вторник, 22 мая 2018 г.

Если у подростка проблемы с учебой? Что делать?


Любой детский психолог скажет вам, что достигнув подросткового возраста, ребенок может изменить свое отношение к учебе. Учебная деятельность часто отодвигается на задний план. Главное, зачем подросток ходит в школу – это общение. Взаимоотношения с одноклассниками и другими сверстниками выходят на первое место. В 8-10 классах ребенок может начать пропускать уроки, перестать выполнять домашние задания, получать плохие оценки. В этот период часто портятся взаимоотношения ребят с взрослыми.


https://dl2.eduget.com/get/news_wysiwyg_image/0e7a3efa7340dbc4db9b1bbd06a697b8.jpg?w=848&h=477

Если у ребенка отсутствует адекватная мотивация к учебе, и он перестает самостоятельно выполнять домашние задания, то снижение успеваемости неизбежно. Из-за этого начитаются проблемы с учителями, а потом и с родителями. У подростка пропадает желание учиться. Давление со стороны родителей только усиливает агрессию. Затем незнание учебного материала накапливается как снежный ком и возникает равнодушное отношение к учебе.

http://www.ya-roditel.ru/upload/medialibrary/bec/bec2faa0dac4b189af2e67dfedcaf1b3.jpg

В этот период главное не потерять доверительных отношений со своим ребенком. Важно, чтобы никакие семейные проблемы не усугубили ситуации. И в любом случае, вам будет необходимо выслушать не только вашего сына или дочь, но и обязательно посетить школу. Обычно родителям это тяжело дается: нужно не только найти для этого время, но и силы, чтобы выслушать учителя. Да не одного учителя, а всех, чтобы быть в курсе, за что очередная двойка и какие проблемы у ребенка с поведением. Неприятные разговоры с учителем не нравятся не только «мальчишкам и девчонкам, но также их родителям».

http://fashionbookkids.ru/d/i/e8/86/cc/ef/03/41/full.jpg

Если ребенок не отказывается идти с вами на контакт, то настройтесь на доверительный разговор, без претензий и нотаций. Если разговор получился, то вам стоит выяснить «глубину проблемы». Если ребенок прогуливает уроки в школе, «вернуть» его туда будет сложнее. Ведь ваша задача заинтересовать ребенка, а не заставить ходить в школу. Если ребенок не видит смысла в посещении школы, то не захочет и бороться с трудностями, ликвидировать пробелы в знаниях. Иногда дети объясняют свое нежелание посещать те или иные уроки тем, что у них не сложились отношения с учителем. Или потому что учитель как-то особенно плохо и несправедливо к ним относится. Тут стоит сразу прояснить ситуацию и объяснить ребенку, что учитель не обязан его любить. У него есть вы – мама и папа. И вы его очень и очень любите. И самому мальчику или девочке также совсем не обязательно любить учителя, но в жизни важно уметь ладить с разными людьми: приятными и неприятными. Выбирают друзей и любимых, а учителей, одноклассников, и в будущем, коллег по работе, не выбирают. Успешный человек выстраивает отношения с разными людьми, вынужден уметь это делать.

http://img.7ya.ru/pub/img/20939/158432049_1.jpg

Теперь, когда разговор получился, возьмите тетрадку, и по школьным предметам запишите: имя и отчество учителя, номер кабинета, его приемные часы. Запишите, какие есть долги, что не сдано. И отправляйтесь с этой тетрадкой в школу. Вначале стоит встретиться с классным руководителем, а затем со всеми остальными учителями. Задайте учителям те же вопросы, что и ребенку. Спросите, что не так с вашим школьником. Какие у учителя есть претензии к поведению, к учебе. Какие работы нужно сдать, сколько двоек исправить. Записывайте долги в тетрадь. Информация, полученная вами от ребенка, может отличаться от той, которую вам даст учитель. Если заметите разницу, задайте вопросы. Запишите сроки, к которым должны быть исправлены двойки. Поинтересуйтесь у учителя его мнением по поводу дополнительных занятий и репетиторства. Так вы сможете понять, насколько серьезно подросток отстал в учебе. И самое главное: договоритесь о следующей встрече. Будьте готовы к тому, что какое-то время придется посещать некоторых учителей каждую неделю.

http://www.ya-roditel.ru/upload/medialibrary/c4a/c4a44db2b331f7208a1e0d170bf060b1.jpg

Теперь, когда у вас есть план действий, стоит приступить к его выполнению. Предложите подростку свою помощь, но основной объем работы должен взять на себя школьник. Не спешите приглашать репетиторов по всем предметам, даже если у вас есть средства для этого. Ребенку стоит начать «выбираться из двоек» самостоятельно, по своей, а не по вашей инициативе.

https://st03.kakprosto.ru//images/article/2014/7/31/1_53e464c4a39e953e464c4a3a29.jpg

Важно понимание того, для чего нужно посещать школу. Если у ребенка возникнет мотивация к учебе, то он станет учиться сам, и вы сможете ослабить контроль. Если ваш ребенок еще не определился с выбором будущей профессии, самое время коснуться этого вопроса. Напомните, что школа дает среднее образование, а значит необходимый минимум по всем предметам. И это только на первый взгляд кажется, что в школе ничему полезному не учат. Возможно, что ребенка заинтересует такой интересный факт – в 14-15 лет человек считается самым умным, потому что он владеет разнообразными знаниями. Старшеклассник знает химию, историю, физику, литературу. Студент Университета уже не считается таким образованным. Он специализируется на каком-то узком направлении. Вот все это «разнообразие» и изучается в школе для того, чтобы человек мог сделать выбор. Жизнь длинная и не всегда можно со стопроцентной уверенностью сказать, что пригодится в будущем, а что – нет.

http://studybritishenglish.co.uk/wp-content/uploads/sec_school1.jpg

Если ваш ребенок сильно запустил учебу, то не стоит ждать быстрых результатов. Радуйтесь любому прогрессу: тройка вместо двойки – это уже шаг вперед. Не ругайте подростка, если что-то не получается, ищите причины этого, вместе их устраняйте. Самое главное – это доверие, терпение и взаимопонимание. Ваши усилия дадут свои результаты, нужно только время.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые добрые и ласковые породы кошек ...

  Топ – 5 самых ласковых пород кошек   Ну кто не хочет себе ласковую, милую и вечно урчащую кису! Чтобы давалась потискаться беспрепятст...